Различия искусственного акрилового камня от искусственного литьевого камня

24 апр 2019 Новости

Для того, чтобы определиться, чем же различаются искусственный литьевой камень от искусственного акрилового камня, следует разобраться, из чего они состоят, рассмотреть поближе их структуру, а также преимущества. Конечно же, лишь после этого можно делать какие-либо выводы.

Искусственный литьевой камень является композиционным материалом, основанным на полиэфирной смоле и специальных наполнителей, которые имитируют натуральный камень (мрамор, оникс, малахит, гранит). Его хорошие физико-механические свойства, ремонтопригодность, химическая стойкость, эстетичность вместе с лёгкостью изделий, неограниченной цветовой гаммой, возможностью изготавливать изделия любой формы и неприхотливость в уходе, - позволяют выигрывать ему среди многих материалов. Искусственный литьевой камень обладает следующими «полезными» свойствами:

  • не имеет пор, трещин по сравнению с натуральными камнями (мрамор, оникс, малахит, гранит)
  • отличная механическая прочность по сравнению с натуральным;
  • размеры и толщина изделий не ограничены;
  • вид (текстура) и цвет зависят лишь от фантазии заказчика (с возможностью коллеровки и выбора текстур);
  • гораздо легче, чем натуральный камень;
  • не разрушается под действием кислот, прямых солнечных лучей, легко ремонтируется (и в домашних условиях);
  • выполненные изделия тёплые на ощупь;
  • материал гигиеничен.
  • поверхность всех изделий имеет тонкий слой (3 мм) жидкого стекла, что придает устойчивость к истиранию.

Искусственный акриловый камень состоит из натуральных минеральных наполнителей, акриловой смолы и пигментных добавок, производится он в листах (слейбы) толщиной до 13 мм. Его довольно часто называют просто искусственным камнем или искусственным листовым камнем. Данный материал не выцветает и не гниёт со временем, он не впитывает грязь, запахи и воду, а также не является питательной средой для того, чтобы здесь образовывались какие-либо микробы или бактерии).

Главным его достоинством является то, что это не горючий материал, он долговечен, а также износоустойчив к химическому и физическому воздействию. 

Изделия, выполненные из искусственный камней довольно просто очищаются, для этого нужно использовать или бытовые, или специальные химические средства.
Самым главным различием является то что из литьевого камня можно отлить абсолютно любые предметы, поэтому он и называется ЛИТЬЕВОЙ. А акриловый камень можно сравнить с гипсокартонном, из которого тоже можно сделать разные формы, но уже есть некоторые ограничения.